Каталог грунтовых анкеров

Митинг, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024

26 января на территории Пушкинского машиностроительного завода у стелы «Памяти рабочих и служащих, погибших на заводе в Великую Отечественную войну» состоялся митинг, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В мероприятии приняли участие сотрудники Группы компаний «ГЕОИЗОЛ», ветераны Пушкинского машиностроительного завода, учащиеся 8 «Б» класса и педагоги 406 гимназии Пушкинского района.

Пушкинский машиностроительный завод в осажденном Ленинграде работал для фронта все 900 дней блокады. Завод был эвакуирован и базировался в освободившихся корпусах завода «Красный Октябрь» во Флюговом переулке, рядом с заводом им. Карла Маркса. Самоотверженная работа в блокадном городе превратила рядовое предприятие в настоящий завод-герой, которому Военный Совет Ленинградского фронта поручал выполнение секретных и особо срочных заказов: «деталей № 10» для боевых машин «Катюша», мостовых разборных металлических ферм для переброски тяжелых танков через водные преграды. Рабочие выезжали на оборонные рубежи, монтировали, устанавливали фермы на переправах, а затем ремонтировали их после вражеских налетов.

Специалисты Пушкинского завода внесли достойный вклад в укрепление обороны Северной столицы, в прорыв блокады и в Ленинградскую Победу.

Все работники завода были награждены медалями «За оборону Ленинграда»,

«За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Были и награжденные орденами Красной Звезды, «Знак Почета». Все были удостоены звания «Участник Великой Отечественной войны».

В наши дни заводчане достойно продолжают дело предыдущих поколений. Гордятся стойкостью, мужеством и силой духа своих предшественников.

Сотрудники Пушкинского машиностроительного завода также приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Ополченцы».



Заказать

В вашей версии Internet Explorer
работа данного сайта не поддерживается.


Обновите Internet Explorer до последней версии


© 2016 Пушкинский машиностроительный завод. Все права защищены.
Разработано в ИА TomStudio