Каталог грунтовых анкеров

Заводчане на передовой

8 мая 2020

В первые дни Великой Отечественной войны 148 рабочих и служащих Пушкинского машиностроительного завода (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») были призваны в действующую армию и сражались на различных фронтах.

Среди них Кузнецов Г.Н., Буканов А.Е., Смирнов В.С., Тарасов Д.А. и другие. Многие заводчане стали добровольцами 76-го Пушкинского истребительного батальона. Он был сформирован из рабочих и служащих городских предприятий и учреждений, а также учеников старших классов пушкинских школ, которые к тому времени еще не достигли призывного возраста. Домой вернулись не все…

После разгрома фашистских захватчиков на Пушкинский машиностроительный завод пришли бывшие фронтовики, прошедшие долгий, трудный путь и отстоявшие родную землю.

Все, кто вернулся домой, снова встали за станки, возглавили цеха, участки. Андреев В.Н., Волков А.Я., Демченко В.Д., Крайзман Л.С., Муравьев Р.Т., Тушева Ф.Л., Барышникова В.А. и многие другие стали главной силой и опорой для новых поколений заводчан.

В их числе Евгения Максимовна Гринченко, которой 26 декабря 2020 года исполнится 100 лет. Ее судьба похожа на остросюжетный роман: муж умер под Ленинградом, страшная первая блокадная зима, в феврале 1942 года эвакуация через Ладогу вместе с годовалым сыном под бомбежками в Краснодар. Евгения Максимовна осталось жива, а вот истощенный блокадой мальчик по пути «на большую землю» скончался.

В мае 1942 года Евгения Максимовна пришла в райвоенкомат с просьбой отправить ее на передовую, окончила курсы радистов, служила в батальоне аэродромного обслуживания. С ним она прошла Краснодар, Западною Белоруссию, Польшу, Германию и День Победы праздновала в Берлине.

За свой вклад в дело освобождения Родины Евгения Максимовна получила много боевых наград, среди которых медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». После войны она 23 года работала на Пушкинском машиностроительном заводе до ухода на заслуженный отдых. За свой безупречный труд и общественную работу была занесена в заводскую книгу почета.



Заказать

В вашей версии Internet Explorer
работа данного сайта не поддерживается.


Обновите Internet Explorer до последней версии


© 2016 Пушкинский машиностроительный завод. Все права защищены.
Разработано в ИА TomStudio